Home Тема Уфа Уфимка вновь взяла «золото» на Всемирных интеллектуальных играх в Пекине

Поделись новостью:

Уфимка Тамара Тансыккужина вновь стала победительницей турнира по быстрым шашкам на Всемирных интеллектуальных играх в Пекине. В составе российской сборной выступили два участника из Башкирии: Тансыккужина и Александр Георгиев. Всего из России в Пекин поехали пять человек.

28 сильнейших игроков в шашки со всего мир уже четвертый год подряд сбираются в столице Китая. Наряду с турниром по международным шашкам проводятся соревнования по шахматам, бриджу, го и сянци.

Тансыккужина набрала 10 очков из 14 возможных в женском турнире по рапиду (быстрым шашкам), завоевав, таким образом, золото. Александр Георгиев в быстрой игре среди мужчин занял четвертое место. Победителем мужского зачета стал Рул Бумстр из Нидерландов, на втором месте Александр Шварцман (Россия).

Всемирные интеллектуальные игры — комплксные соревнования в интеллектуальных видах спорта, проходящие ежегодно в Пекине с 2008 года. В настоящее время рассматривается возможность проводить эти игры вслед за летними или зимними Олимпиадами в столицах Олимпийских игр. Это даст возможность воспользоваться создаваемыми инфраструктурами и помощью команд добровольцев.